Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и горшок

Здравствуйте!Внуку 2.6. Писает в горшок самостоятельно,а когда хочет по-большому - бегает по комнате,потом останавливается и какает в штаны.Садится на унитаз-сидит,но не получается.Должен обязательно побегать.Как нам помочь ему?
Если ребенку нужно побегать перед дефекацией, то вероятнее всего это его способ простимулировать работу кишечника. Тогда высаживать его на горшок/унитаз без такой стимуляции пока бесполезно. Он уже достаточно большой, чтобы принять и другой способ: предложите ему не бегать, а например, помахать ногами лежа на спинке (как «велосипед») и потом сразу высаживаться на горшок или на унитаз. Тогда и стимуляция будет, и стереотип «какания после бега» будет нарушен. Затем, когда мозг малыша достаточно дозреет, он откажется от этой стимуляции и будет ходить в туалет как все.