Консультации / Гинекология

Эктропион

Здравствуйте!!! После родов у меня на кольпоскопии поставили диагноз- эктропион. Лечение не назначили, сказали наблюдаться ежегодно и все. Хотелось бы у вас узнать, стоит ли лечить или эктропион не особо опасен для моей интимной жизни и будущей беременности.
Здравствуйте! Эктропион - это выворот слизистой оболочки канала шейки матки в нефизиологическую сторону. В норме в канале шейки матки щелочная среда, но при эктропионе она смещается в кислую сторону, как и у влагалища, что в дальнейшем может создавать препятствия для прохождения сперматозоидов и способствовать восходящей инфекции. Эктропион часто сопровождается цервицитом. Лечение заключается в коррекции строения шейки матки.Устранение эктропиона важно для: восстановления ее физиологических функций (барьерная, участие в репродуктивной функции), предупреждения предраковых заболеваний и рака шейки матки. Методы коррекции: - диатермокоагуляции эрозированного эктропиона и диатермопунктуры, производимые вокруг эктропиона (при нерезко выраженной деформации шейки); - реконструктивно-пластические операции (при значительных рубцах и выраженной деформации шейки матки ); - конизации шейки и более радикальное вмешательство (при наличии дисплазии и других предраковых процессов).