Консультации / Психология и психиатрия

Внучка боится ветра

Внучке 2.9.Выходя на улицу,начинает плакать и проситься домой при малейшем порыве ветра.Гулять невозможно,прикрывает лицо руками,прячется за взрослых или просится на руки.Проблема началась недели две назад.Раньше такого не наблюдалось.Что делать!?Что за причина?
Добрый день! Чего только не бывает у малышей: они могут пугаться самых неожиданных вещей, в том числе и ветра. Вариантом такого странного "страха" может быть, например, сушка волос феном (ребенок может этого категорически не переносить). Прежде всего, не стоит преувеличивать и драматизировать ситуацию. Ребенок испугался - обнимаем, говорим "ух, какой сегодня ветер, пойдем найдем местечко поспокойнее, мне тоже он не нравится, неприятно, когда дует в лицо". То есть "за ребенка" фактически словами проговариваем его страх и обязательно соглашаемся, что это и вправду неприятно. Скорее всего, если Вы спокойно будете реагировать и продолжите прогулки, это быстро пройдет. Да, и не забудьте почитать Пушкина, ту часть, где "ветер-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч....", будет очень кстати. Удачи! Светлана.