Консультации / Психология и психиатрия

ДОЧКА ДУМАЕТ О ПЛОХОМ

Спасибо, Светлана. Еще вопрос, всегда думает о плохом,говорит у меня в голове только плохие мысли.
Добрый день! Для этого возраста не характерно, должны быть, как правило, причины такого пессимистичного "недетского" взгляда. Если в семье произошли или происходят какие-то травмирующие дочь события, или в ближнем круге - обратитесь все же к психологу - он подробно и прицельно разберется в проблеме. Но иногда это как особенность психотипа, или может из родных кто-то такой же пессимист и ребенок "считывает" отношение к миру именно такое "недоверчивое". Контролируйте доступ ребенка к телевизору, компьютеру (мы отвечаем за психологическую безопасность ребенка, не забывайте), избегайте при ней разговоров о неприятностях и происшествиях вокруг, обсуждайте подробно ее мысли и старайтесь учить ее иначе воспринимать события. Если Вы сами склонны к такому же - нужно начинать с себя. Удачи! Светлана.