Консультации / Психология и психиатрия

Незнаю как справиться с сыном

Здравствуйте. У меня есть сын, ему 6 лет. Последнее время не знаю что делать. На все мои замечания он начинает орать и оговариваться. Ему нельзя ни одного слова сказать, каждый раз начинает спорить и кричать. А ещё у него постоянно мокрые глаза, то есть он начинает плакать как только ругаешь его. Подскажите пожалуйста, как вести себя с ним, я уже просто не знаю?
Добрый день! Прочитайте мою статью на сайте "Как вырастить счастливого человека", там есть ответы, я думаю, на часть Вашего вопроса. Важно, как именно Вы делаете замечания. Возможно, Вам не хватает терпения спокойно обозначить, что не так и объяснить, как бы Вы хотели, чтобы сын себя вел. Может быть, Ваше состояние сейчас не очень стабильное и Вы в стрессе, тогда ребенок будет так реагировать на изменение Вашего обычного поведения в сторону увеличения критики к нему. Ведь иногд он плачет в ответ на "ругань" - а значит, ему обидно. Подумайте, что именно: может, Вы предъявляете повышенные требования и парень не может этого сделать, может Вы называете его неприятными эпитетами. Когда он плохо себя ведет, скажите ему: "я люблю тебя, но сейчас мне не нравится как ты себя ведешь - я вижу, что ты кричишь на меня и споришь, мне это очень неприятно, я твоя мама и ты не можешь на меня повышать голос в любом случае". Может быть, дело не в Вас и сын так переживает кризис 7 лет: негативизм, упрямство, появление своего мнения. Учитесь искать компромисс в некоторых вопросах с сыном, но там, где компромиссу не место - стойте на своем максимально уверенно и очень спокойно (требует "навыка"). Удачи! Светлана.