Внучка дерется

анонимно
Здравствуйте! Моей внучке полтора годика, с рождения это такой позитивный ребенок, что все только удивляются - улыбается всем и всем довольна, мы к это привыкли, конечно, а теперь в непонятках - ребенок стал драться, щипаться, за волосы драть, как нас, так и деток, которые ее постарше, причем она ни с того ни с сего это делает, только что целовала и вдруг же дерет! хотя тут же и пожалеть может. Когда она впервые щипаться стала, то сделала такую умильную мосечку, что все засмеялись, возможно, это подвигло ее на дальнейшие такие замашки? И ее не остановит даже то, что, например, ее дернешь за волосики, или по попе слегка поддашь, еще хуже от этого. И второй вопрос сразу - стало тепло, ходим гулять и ребенка как подменили - ей ничего не нужно, только гулять, домой заходишь - истерика. и часто ныть стала, наша-то позитивная. Помогите, что делать?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Необходимо установить четкие лимиты поведения. То есть любые проявления агрессии должны быть наказаны. Старайтесь не шлепать ее, иначе агрессия только усилится. За любые проявления агрессии ставьте внучку в угол. Когда она играет хорошо, то обязательно хвалите ее. Старайтесь больше хвалить, чем наказывать. Тоже самое с проулками. Если начинает истерить, отбирайте привилегии. Заранее предупредите, что, если истерики не будет, то Вы "наградите" ее, покажите мультфильм, дадите десерт или что-то подобное.