Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовая депрессия

Здравствуйте. Я беременна. После предыдущих родов была очень тяжелая депрессия,принимала транквилизаторы и антидепрессанты. Были панические атаки, сама справится не могла(хотя реальных причин такому состоянию не было). Пришла в себя только спустя год и вместе с психиатром. Теперь я переживаю не повториться ли это снова. Скажите, что можно предпринять, чтобы не было столь тяжелых состояний. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Во время беременности проводить психотерапию на устранение, а тем более профилактику, панических атак, и других пограничных состояний, противопоказано, т.к. такая психотерапия связана с воздействием на бессознательные, глубинные психические процессы, и это может отразиться на течение беременности. Перинатальные психологи, психотерапевты должны знать это, и использовать при работе с беременными щадящие методики. Самое лучшее для Вас: обратиться к перинатальному психологу, который должен быть в женской консультации и "опереться" на помощь и поддержку ваших близких в создании положительного образа будущего, для устранения изначальной тревоги. Каким образом? Заполните вашу жизнь сейчас подготовкой к появлению малыша в вашей жизни: разговорами, представлениями о нём, с ним, с телесным контактом, не только Вашим, но и отцовским, в виде поглаживаний, "прислушиванием" к его движениям через ваши ладони. Чем больше вы погрузитесь в это, не забывая про своих близких, тем лучше.