Консультации / Педиатрия

Как обезопасить ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить? После первых родов у малыша начались проблемы, посоветовали сдать анализ, выяснилось что у него в кишечнике и у меня в груди (кормила грудью) золотистый стафилоккок. Сейчас жду второго ребёнка и не хочу повторений тех кошмаров (первый ребёнок постоянно кричал). Можно ли как-то до родов проверить грудь на наличие микробов?
Здравствуйте! Золотистый стафилококк - нормальная флора нашего организма. В определенном количестве он есть на коже, в кишечнике и в молоке тоже. Кроме того он хорошо живет и размножается в окружающей среде, например, на х/б тканях. Это наша привычная флора! Вместе с молоком и такого рода микроорганизмами ребенок получает и антитела к этим бактериям. Беспокойное поведение малыша едва ли было связано со стафилококком.http://gvinfo.ru/nachalo Анализ молока на стерилен бесполезен и некорректен: мы не можем собрать из груди стерильное молоко без пункции протока шприцом. Но и в этом случае бактерии в пробирке с молоком очень быстро размножатся, и результат исказиться. Чтобы подготовиться ко второй лактаци можно посещать встречи групп поддержки кормящих мам, общаться на форумах или пригласить консультанта. http://gvinfo.ru/nachalo Успешного Вам кормления!