Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок сосёт палец

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Сыну три с половиной года, веселый, общительный, в саду нет проблем, идёт на контакт с воспитателем и другими детьми. Но никак не может отказаться от привычки держать палец во рту. Обычно сосет палец когда устал днём или вечером,перед сном. Пытались убедить его,запрещали держать палец во рту. К сожалению нет результата.
Добрый день! Запрещать и убеждать не имеет смысла. Обычно таким способом ребенок снимает тревогу, успокаивается. Поэтому в вашем случае это происходит как раз от усталости днем и перед сном (как соска). Хорошо, что очевидных проблем нет, но тем не менее он человек и тоже нервная система нагружается впечатлениями и событиями, от которых естественно появляется тревожные моменты. Если хотите - он так снимает нормальный стресс. Поэтому я бы не стала вообще делать ему замечания, просто когда укладываете, тактично и ласково держите его ручки в своих, можете поделать легкий массаж пальчиков (ему будет нравиться и одновременно пальцы не во рту), все без акцента на пальцах. Даже если он потом их будет сосать - оставьте. Обычно это проходит годам к 4-м, когда ребенок осваивает другие способы справляться с тревогой. Удачи! Светлана.