Консультации / Психология и психиатрия

Детский невроз

У моего сына 8 лет после 2 месяцев в 1 классе начался мигательный тик, хотя проблема с нервами более ранняя - в феврале 2012 года родился второй ребенок, я естественно отдалилась, не могла уделять ему как раньше внимания и любви, сама часто на него кричала, т.к. не выдерживали нервы спокойно многократно повторять, что надо делать. У него из-за этого стали истерики с громким плачем,он ревновал к малышу,но понимал свое бессилие изменить ситуацию, что теперь все по-новому и думаю это отчаяние +новые трудности и новый коллектив в школе привели к неврозу-навязчивые движения,мигание глазами,даже гримассы - морщит лоб и странно перекашивает рот,плаксивость и т.п.Конечно,я уже стараюсь не кричать и нахожу для него время и ласку.В январе невролог особо не вникая назначила фенибут и тенотен на 2 месяца,но эффект был минимальный и кратковременный,стоит ему чуть занервничать, сразу же моргает и гримасничать, на каникулах становится лучше. Но не могу же я вовсе от него ничего не требовать и лишь потакать, он очень рассеянный и ранимый был всегда.Как быть?есть ли толк в таблетках,когда причины глубоко?Очно обратиться не к кому,не знаю хорошего специалиста.Или все же идти на поводу его чувствительности и ранимости,но как тогда вырастить Мужчину с характером?
Вы совершенно правы, на данном этапе медикаментозно лечить ребенка я Вам не советую. Тики встречаются достаточно часто у детей 7-8 лет. На самом деле, при возникновении тревожных ситуаций и стресса, тики усиливаются. Заболевание протекает волнами, тики будут пропадать, затем вновь усиливаться. Препараты назначают только в том случае, если тики влияют на социальную адаптацию или травмируют ребенка эмоционально. Не обращайте внимания на тики, воспитывайте сына как считаете нужным. Дисциплина ребенку необходима, поэтому Вы все делаете правильно. Старайтесь проводить с сыном больше времени, гуляйте, играйте всей семьей. Постарайтесь больше разговаривать с сыном, спрашивайте, что его беспокоит.