Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с опорожнением кишечника

Здравствуйте! Внучке 2 годика. У неё проблемы со стулом. Ходит раз в три-четыре дня. Какое должно быть питание для облегчения этой проблемы? Лекарства не помогают. Ходить по большому для ребенка превратилось в муку. Дочь для облегчения вставляет ей свечи, но это процесс не ускоряет. Раз в три-четыре дня ребенок с муками выдавливает из себя содержимое кишечника. Помогите!
Питание должно включать не менее 200 г овощей, в том числе варёную тёртую свеклу, цветную капусту, кабачок, морковь, 200 г фруктов, можно кефир по стакану 2 раза в день. Курс дюфалака: 1 чайная ложка (5 мл), утром 1 раз в день, курс 1 месяц.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблемы с опорожнением кишечника » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.