Консультации / Офтальмология

Обильное слезотечение

Добрый день, Нателла Вахтанговна! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали? Моей внучечке 4,5 мес. С месячного возраста ребенка стало беспокоить обильное слезотечение, особенно это проявлялось при выходе на улицу, но в квартире тоже поочередно из глаз текли слезы. Молодые родители показали ребенка окулисту только в 3 мес., когда проходили всех врачей. Врач поставил диагноз О.дакриоцистит, прописал капельки Корралгол и делать массажик слезного канала. Рекомендации выполняли, но улучшений не было. 2 недели назад молодым нужно было срочно уехать, и оставили ребенка нам с прабабушкой на 2 недели. Срок годности капель вышел, а глазик правый беспокоил(веко было припухшим, а кровеносные сосуды на нем багровели), было видно, что моргать больно. Пока заказали капли, закапали глазки обычным раствором ромашки, и, о, чудо, было почти мгновенное улучшение! Мы с мамой были в хорошем шоке! Но получив капли, 1 раз прокапали корралгол, хотя все было хорошо. Сейчас прошло больше недели, слезотечения нет ни дома, ни на улице. Подскажите, действительно ли это был о.дакриоцистит, и стоит ли дальше капать капли и не расслабляться, или какое другое заболевание? И почему был такой эффект от ромашки, а не от капель?
Добрый день Жаннета 1.Противовоспалительные, бактерицидные и вяжущие (уменьшает продукцию слизи) свойства Колларгол обусловлены действием входящих в данный препарат компонентов.Колларгол в чистом виде содержит до 70% серебра и около 30% альбумина, который предназначен для соединения молекул серебра между собой и для поддержания их в активном состоянии. И Насколько мне известно этот препарат более эффективен при стрептококковой инфекции и не является противоотечным средством 2 Раствор ромашки для глаз оказывает противовоспалительное, противоотечное,успокаивающее и бактерицидное воздействие. Ромашка одинаково эффективно избавляет и от гнойных выделений, вызванных бактериями и от покраснения глаз, обусловленного простой усталостью. 3. По поводу точности диагноза не смогу ответить не пронаблюдав ребенка 4.При ремиссии более 1 недели раствор колларгола 2,0% прекратить инстиллировать в глаза, в течении 14 дней продолжать туалет глаз раствором ромашки Не болейте Рада помочь!!!