Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 12 лет постоянно обманывает взрослых

Моему сыну 12 лет, воспитываем с мужем, но муж ему не родной отец, а родной отец принимать в воспитании участия не хочет. Ребенок постоянно обманывает и в школе и дома по каждому пустяку. И признаваться в том что он сделал не хочет или боится. Мы с ним уже разговаривали по всякому он какое то время перестает врать а потом все начинается заново начали поступать жалобы из школы от учителей. Я уже не знаю как мне поступать и как разговаривать. Помогите пожалуйста! Я боюсь потерять ребенка
Добрый день! Важно понять, почему ребенок стал так часто использовать ложь в своей жизни. Что именно он получает в результате такого поведения? Может быть, он пытается спастись от наказаний или замечаний, может быть таким способом он вызывает ваше повышенное внимание (в другой форме вы, допустим не так активно на него обращаете свое внимание). Нужно каждый раз просто объяснять ребенку, что происходит в результате обмана, какие последствия. Также очень важен пример самих родителей: рассказывайте ему истории о себе, своих родителях, задавайте вопросы (зачем, что хотел видеть в результате, как по-другому добиться того же). Просто так дети, как правило, не лгут. Не надо вешать ему "ярлык" вруна, старайтесь наоборот повышать всячески его самооценку. Стимулируйте ребенка рассказывать Вам все без исключения, и хорошее и плохое. Для этого пообещайте в любом случае его не ругать, и выполните это обещание. Разбирайте подробно любые события из его жизни, помогите ему сориентироваться в них. Удачи! Светлана.