Консультации / Гинекология

УЗИ на 20 неделе показало увеличение лоханок

Дорогой доктор, подскажите пожалуйста, сделала вчера УЗИ, доктор сказал что все в порядке, только у мальчика увеличены лоханки, обе почки 20*13*15, но у правой почки лоханка до 6,9мм, а в левой до 7,3 мм. До этого делала на 13 неделе УЗИ и анализ крови у генетиков, вероятность ген. нарушений 1:4879. Амниоцентез предлагали (потому что мне 39лет), но не настаивали, говорят, что такой хороший результат далеко не у всем молодых. Но сейчас, опять предлагают эту процедуру, делать ее страшно, потому что есть два примера, которые закончились печально (у одной - остановка развития плода и смерть в утробе, у другой девушки-выкидыш на 22 неделе). Помогите пожалуйста, дайте совет как специалисты, обязательно-ли делать амниоцентез. Если я потеряю сыночка, это ...... Заранее спасибо. Наталья
Добрый день, Наталья! Само по себе расширение лоханок почек у плода не является показанием к амниоцентезу. Поговорите еще раз с доктором, пусть он Вам объяснит конкретно какие показания для амниоцентеза, после чего и примите решения