Консультации / Гинекология

Опять эта молочница

Добрый день, Михаил Владимирович! У меня такая ситуация: год назад мы с мужем решили планировать ребёночка, и как все ответственные родители, решили проверится. У мужа всё хорошо. А вот у меня наоборот: нашли и молочницу, и большую эрозию, и папилломавирус 16 типа. Прошёл год, казалось бы, всё вылечила (прошла курс лечения антибиотиками, удалили эрозию). Месяц назад сказали, что у меня всё отлично, можно планировать. Но постоянно задерживается цикл (на 2-3 недели). В каждом цикле получаю прогестерона 1,5% 3 дня, через неделю всё налаживается. В последний раз после уколов прогестерона прошло 2 недели, а критические дни так и не шли. Тогда мой гинеколог посоветовала поставить вибрукол, после 2 свечей месячные пошли. Вот жду 17-го цыкла, чтобы ставить утрожестан. Сейчас пью капли Тазалок для восстановления цикла. Так вот. Месяц назад меня осчастливили новостью, что я здорова. Пару дней назад увидела сероватые выделения неприятного кислого запаха, сдала анализ, опять молочница. Я знаю, что она может появляться несколько раз и не так просто её вылечить. Но откуда? Я не пила никаких антибиотиков в последнее время. Гинеколог сказала не лечить, а планировать. А Вы как считаете? И где гарантия, что она снова не появится после лечения? Устала я уже лечится, хочу ребёнка. Посоветуйте что-то, пожалуйста. И как можно укрепить иммунитет - при помощи витаминных комплексов или акцент надо сделать на чём-то другом? Спасибо Вам большое за внимание.
Добрый день, Оксана! Молочница, к сожалению, не так просто лечить, как кажется. Я бы рекомендовал Вам дать время и планировать ребенка, если, конечно, нет характерных жалоб, связанных с молочницей. Для иммунитете лучше, чем солнце и море, ничего нет