Консультации / Педиатрия

Как повысить аппетит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как повысить аппетит у дочки (ей 2г10м) дома плохо ест, только молочные блюда или может только молоко с печеньками (или оладьи), а в Саду, по словам воспитателей кушает и супы и вторые блюда. Как быть?
Здравствуйте! Очень распространенная прблема; не раз сталкивалась с ней . Первое, о чем хочется спросить: ребенок отстает в физическом развитии от сверстников? Если нет, может, нет смысла особенно усердствовать? Судя по вашему перечню, малышка получает и белки ( молочные продукты), и "быстрые" углеводы ( печеньки и оладьи) - и именно это ей больше всего и нужно. Конечно, очень хочется хорошо накормить; душа рабуется, когда ребенок ест с аппетитом. Но, может,энергетические потребности ребенка вполне покрываются тем немногим, что он съедает? Я бы начала с "выгуливания" ( когда "угуляю" внуков, сметают все со стола без всяких уговоров); с красивого оформления блюд ( рисовать рожицы, делать зверюшек и пр.), с "соревнований" ( кто раньше съест). . Считается, что повышает аппетит растение спорыш ( горец птичий); при желании можно позаваривать его ( 1 ч.л. на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут) и подавать девочке по 1 столовой ложке за 15-20 минут до еды. Растите большими и здоровыми!