Консультации / Психология и психиатрия

Как найти взаимопонимание с сыном

Добрый день! Моему сыну 15 лет. Между нами постоянный конфликт последние 3 года. В этом году планировал поступать в колледж, но учёба заброшена, школу пропускает, а мечтает о многом: требует дорогие фирменные вещи, деньги на расходы и т.д. Никакие объяснения о том,что я не могу заработать больше, чем есть не принимаются. Грубость и хамство стали нормой. Пытаюсь контролировать: звонить тренеру, учителям - чтобы быть в курсе его дел, так как сам он не идет на контакт и ничего не рассказывает. Но больше нет на это сил. Воспитываю детей одна, с мужем разошлись около 3-х лет назад. Но и до развода мира в семье не было, бесконечные скандалы. Я вижу, что мой сын пропадает и ничего не могу сделать. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Добрый день! Непросто воспитывать мальчика-подростка одной. Похоже, отец не помогает Вам совсем, потому что проблемы немного запущены. В 15 уже трудно перевоспитать. Прежде всего, не нужно идти ему на уступки, если считаете это неприемлемым по финансам или по принципам. Конечно, он будет возмущен Вашими отказами. Но делаете ли Вы ему лучше, покупая то, что в реальности не можете себе позволить? Нет - он не получает шанса понять, что не всё возможно в жизни по его желанию "на блюдечке", а Вы остаетесь в шоке от того, насколько эгоистичен сын. Более того, любые его просьбы (даже посильные) должны выполняться Вами только в ответ на его нормальное поведение и выполнение тех требований, которые у Вас есть. Вы спокойно и четко объясняете ему правила: я о тебе забочусь, но ты при этом должен посещать школу (не по желанию, а обязательно), не грубишь мне. Если не выполняешь - не получишь ничего. Оставляем только дом и питание, никаких карманных, поездок, приятностей, можно забрать что-то значимое (н-р телефон или компьютер). Хочешь жить как тебе нравится, не рассчитывай тогда на меня. Если нужна моя помощь - тогда играй по моим правилам. Сомневаюсь, что он согласится на "самостоятельную" жизнь - где, как, на что? Очень важно, кроме правил, попытаться наладить хоть какое-то общение. Если он хоть что-то пытается рассказать, не перебивайте, внимательно слушайте, не критикуйте. Попробуйте иногда похвалить за что-то хоть малое хорошее, что он делает. Разговаривайте с ним все время, пусть даже и кажется, что он не в контакте: спрашивайте о событиях дня, обо всем. Попытайтесь получать информацию о его жизни у него самого, а не через учителей и тренеров, а то получается какое-то общение через третьих лиц. Вы всегда должны знать, чем занят в данный момент Ваш сын. Это очень непросто. Но, как я поняла, растет еще ребенок, и пример не лучший получается. Справитесь с ситуацией - облегчите себе воспитание и младшего ребенка. Удачи! Светлана.