Здравствуйте,у дочки 2,5 месяца естъ проблемы со стулом. Она сама не какает, только с трубочкой...Что нам делатъ?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Массаж животика; гимнастику с обязательными движениями ножками типа "велосипед". Чаще выкладывать на живот, стараться, чтоб девочка поднимала головку и удерживала ее (при этом напрягаются мышцы - в том числе и брюшные). Газы у нее отходят без газоотводной трубочки? Если животик вздутый, если сучит ножками, а газы без трубки не отходят, подключите препараты на основе фенхеля (аптечного укропа) или ромашки. Вообще в первые 3 месяца жизни проблемы со стулом бывают достаточно часто; позже в большинстве случаев все налаживается. Если этого не происходит - надо обследовать ребенка. Пока же изредка можно и клизму сделать, и газоотводку поставить. Но если применять их постоянно, хитрущие малыши перестают стараться и тужиться сами, а ждут привычной трубочки или клизмы. Так что пытайтесь обойтись массажем. В крайнем случае можно еще заваривать семена льна и получившийся слизистый отвар каплями или по 1/2 чайной ложки давать девочке. Удачи!