Консультации / Педиатрия

Прыгающая температура у ребенка

Добрый вечер, Ирина Викторовна.В воскресенье ночью у ребенка поднялась тем-ра 38.5, дала нурофен. На утро вызвала врача, ребенок был активный,врач назначила афлубин,тонзилон(т.к. было небольшое покраснение горлышка), обильное питье. Ребенок был активный,но появился не большой жидкий стул.Во вторник она была вялая, с неохотой пила ,не писала ,тем-ра 38.5 после нурофена 38.От еды отказывалась.Сегодня назначили антибиотик Супракс и смекту ,насильно из шприца поим и кормим ребенка. Темп-ра 28.5 после нурафена 37.4 или 37 ровно.Что это может быть ??И что нам делать.Спасибо за ответ
Здравствуйте! Жидкий стул был только один раз (или один день) - в понедельник? или он сохраняется и сейчас?У малышки может быть как вирусная, так и микробная инфекция, протекающая с поражением кишечника. В любом случае это заболевание с выраженными признаками интоксикации ( высокая Т, вялость, отказ от еды и питья, еще и редкие мочеиспускания). Вы не пишете, каков возраст ребенка. Но раз кормите и поите из шприца - скорее всего грудной. Меня не так пугает повышенная Т( она как раз закономерна), как вот эти признаки интоксикации. Нужен осмотр врача "в реале". Завтра я бы вызвала доктора, да и сегодня не грех лишний раз "Скорую" вызвать при повышении Т. Понимаете, при кишечных инфециях у грудных детей очень быстро может развиваться обезвоживание ( а есть ли его признаки, отсюда не видно). Кроме того, на фоне высокой Т возможно появление нейротоксикоза. Потому не нужно стесняться лишний раз вызвать врача; лечиться нужно не по "Интернету". Насильно кормить малышку не надо, а вот выпаивать малыми порциями после каждого жидкого стула - обязательно. Мне кажется, лучше перестраховаться; пусть лучше мы потом посмеемся над моей мнительностью. Выздоравливайте!