Консультации / Гастроэнтерология

Очень сильно пучит

Здравствуйте, мне 14 . Хронический гастрит. Последнее время начала замечать изменения в пищеварительной системе: редкий стул, запор, ОЧЕНЬ частый понос. Питание разнообразное, не в одинаковое время, жирное исключила , хожу на фитнес 3-4 раза в неделю( бег), ем в очень большом количестве ЯБЛОКИ , фрукты, овощи, молочные продукты. Суп ем 1-3 раза в неделю. Прочитала, что надо уменьшить количество углеводов. Что делать? Идти опять обследоваться? Или эспумизан попить?
Нужно есть небольшими порциями, не менее 5-6 раз в день, хорошо пережёвывать пищу. В питание включать те фрукты, которые хорошо переносятся. Молоко лучше заменить на кефир и сыр. Ограничить употребление капусты в сыром виде, репы, бобовых. Нужно сдать анализы: кал на патогенную микрофлору, копрограмму. Эспумизан можно принимать при необходимости, но нужно упорядочить питание и обследоваться.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Очень сильно пучит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.