Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте! Мой ребёнок часто болеет, в основном частый кашель, насморк, бывает ангина. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно пропить, чтобы поднять иммунитет?
Здравтвуйте! Боюсь вас разочаровать, но единой "волшебной таблетки" для иммунитета не существует. Иммунная система очень сложно устроена. Есть разные звенья иммунитета, и при их патологии назначают разные лекарства. Чтобы определить хотя бы примерно, что страдает, нужно сделать как минимум анализы крови. На обывательском уровне чаще всего никто и не смотрит, какое звено иммунной системы страдает. Часто болеет - значит, иммунитет плохой. А между тем даже понятие "часто болеющий ребенок" нуждается в расшифровке. До 4 лет ребенок "имеет право" болеть, не попадая в эту категорию, 5-6 раз в год. После 4 лет часто болеющим является ребенок, у которого острые болезни с повышением Т бывают более 4 раз в год. Многие именитые педиатры отмечают, что в мегаполисах дети болеют 10-12 раз в год. Вы не указываете, какого возраста ваш ребенок. Входит ли он вообще в категорию часто болеющих? Для коррекции иммунных ответов частоболеющих детей можно использовать медикаментозные средства ( ИРС-19, рибомунил) - но я советовала бы вам прежде показать ребенка педиатру; нужно решить, нужны ли они. Даже растительные препараты (тот же "Иммунал" или экстракт элеутерококка) показаны не всем и не всегда. Есть средства для стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание, массаж биологически активных точек, использование витаминно-минеральных комплексов и фитосборов, простейшая физиотерапия. Но все это в идеале тоже нужно подбирать по индивидуальным показаниям. А после составления индивидуальной программы оздоровления ее нужно отрабатывать - конечно, родителям вместе с ребенком. Работа серьезная, длительная, требующая упорства и настойчивости. Готовы ли вы к ней? Оздоровить ребенка можно на курортах, в деревне у бабушки. Выбирайте, что вам подходит больше., оздоравливайтесь и не болейте!