Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Последние несколько дней возникло такое ощущение, что у ребенка насморк. Но: визуально нос чистый, дышит она тоже носом, когда ест из бутылки, не останавливается. Просто иногда как вдохнет, кажется, что полный нос соплей. Пробовала отсасывать аспиратором - ничего не вылезло. Правда ли это насморк или это просто незрелость каких-нибудь перегородок?
Здравствуйте! Насчет "незрелости перегородок " ничего вам сказать не могу - 6 месяцев зрелыми были, а потом вдруг недозрели? Может быть, у малыша нос заложен? Заложенность носа бывает в первые дни заболевания ринитом, когда слизистая становится отечной, но отделяемого еще нет. Обычно она держится 1-2 -3 дня; потом появляется слизистое, и еще позже - слизисто-гнойное отделяемое. На стадии отека можно применять сосудосуживающие капли типа "назола" ( но не очень часто - 2-3 раза в день); при отделяемом из носа рекомендуют промывать его и закапывать капли с противовоспалительным действием ("Пиносол" и пр.)
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
О консультанте
Специализация