Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Нам 1 месяц исполнился 21 апреля. Недавно мы посетили детского врача. К сожалению, молока у меня было очень мало - мы перешли на смесь. В род доме нас докармливали агушей, при выписке домой покупали ее, но у нас начала появляться сыпь - отказались. Дальше приобрели нутрилак - сильно болел живот и начала очень плохо какать, такая же ситуация и с симилаком. Когда мы пришли к участковому врачу я спросила совета, что и как сделать чтобы этого не было. На это я получила ответ - а что вы хотите от смеси ??? И больше после этих слов мне ничего не сказали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы не болел живот и начала хорошо какать? (массаж делаем, укропную водичку давали, эспумизан давали - не помогает). И какую смесь в данном случае давать?
Здравствуйте, Кристина! Я понимаю и вас, и вашего педиатра. Молока мало; на искусственное вскармливание вы уже перешли - поздно на эту тему ругаться; вы ищете поддержки у врача и возмущаетесь, что никто вам не может сказать, какая же смесь лучше всего и больше всего подойдет вашему малышу. А как врач я прекрасно знаю, что материнское молоко заменить ничем нельзя,что хороших смесей не бывает; то, что подходит одному, вызовет аллергию у другого. Ну, скажу я вам, что неплохие отзывы о смесях НАН или Хумана ( эти смеси есть и в гипоаллергенных вариантах - у вас же была сыпь), а они вам не подойдут; вы меня же ругать будете. Процесс подбора смеси - дело длительное и непростое. Кого-то прекрасно устраивают наши "Малютка" и "Малыш", кому-то и гидролизатные смеси не подходят. Так что эту проблему можно решить только методом проб и ошибок. Что делать, чтобы живот не болел? Все, что уже перечислили; плюс чаще выкладывать на живот, при болях держать "живот к животу", носить ребенка в слинге, класть теплую повязку на животик. Не очень часто можно использовать газоотводную трубку, иногда делать клизмочки. После 3 месяцев животик обычно начинает беспокоить ребенка реже. Терпения и сил вам!