Консультации / Педиатрия

Прыгающая температура у ребенка 2

Добрый день, Ирина Викторовна. Спасибо за быстрый ответ. У ребенка с понедельника жидкий стул,но сейчас вот уже немного покруче))Мы вызывали и врача и были в стационаре .У нас ротовирус. Температура спала до 37. и 37.3.Назначили дополнительно Креон10000 и Бифиформ Малыш. Ребенок капризный. Такое ощущение, что она боится какать и держит в себе, пока сил хватает. С мочеиспусканием все наладилось и с питьем. Ребенку 1г,8 м.,даем из шприца таблетки ,т.к.вертится и не получается ей дать их. Антибиотик Супракс педиатр нам оставила принимать ,т.к.держалась долго тем-ра,правильно ли это??Что вы нам посоветуете ещё по поводу лечения?И чем кормить ребенка??
Здравствуйте! Рада, что вам стало получше. Сложно вносить коррективы в лечение ребенка, которого не видела. Но не могу умолчать, что антибиотики вообще и тем более супракс (который относится к препаратам резерва) для борьбы с температурой, как правило, не используют. На вирусы антибиотики тоже не действуют. Курс лечения цефалоспоринами составляет как минимум неделю. За это время они успевают вызвать и тошноту со рвотой, и разжижение стула, и лейкопению. Возьмите инструкцию к супраксу и почитайте, какие побочные действия возможны. Решать вам; но я бы своему внуку ( не дай Бог, конечно!) просто так этот антибиотик давать не стала. В отношении кормления - нежное, протертое, малыми порциями и почаще; вареное и тушеное. Показаны кисломолочные продукты, каши, омлеты, пюре. Грубую клетчатку ( овощи) в остром периоде лучше не давать . Есть исключения - тертая на мелкой-мелкой терке морковь, тертое яблоко и бананы. Несмотря на то, что морковка и яблоки чуть-чуть послабляют, их разрешают принимать, потому что они собирают на себе токсины и способствуют их выведению. Вообще ориентируйтесь на то , что любит и согласна есть малышка - и готовьте этот продукт в отвечающем требованиям виде. Пока держится понос, давайте дополнительные количества жидкости ( все ее потери должны быть компенсированы). Поите маленькими порциями, чтобы не вызывать рвоту. Выздоравливайте!