Консультации / Гастроэнтерология

У 2 месячного ребенка жидкий стул со слизью

У моей 2-х месячного дочери жидкий стул. Мы долго собираемся сходить в туалет, плачем, животик твердый, потом как натужимся и жидким со слизью, иногда зеленого цвета и с включениями непереваренного молока, а-то и вовсе водичка с пузыриками.При этом доча спокойна становится и опять, повторяется два раза в день или один. Подскажите - что это может значить и как доченьке помочь ходить регулярно в туалет? Мы на ГВ.
Это может свидетельствовать о недостаточности фермента лактазы. Можно порекомендовать препарат Лактаза Бэби. Содержимое капсулы добавить в первую порцию предварительно сцеженного молока (10 мл). Кормление начать через 2-5 минут. Начать с этой порции, потом докармливать грудным молоком. Препарат можно давать при каждом кормлении. При наличии слизи желателен курс бифидумбактерина по 2,5 дозы 2 раза в день до кормления за полчаса, курс 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «У 2 месячного ребенка жидкий стул со слизью » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.