Консультации / Кардиология

Повышеное давление

Добрый день, у моей мамы иногда повышается давление не смотря на то что она пьёт каждое утро энап по 5 мг (пьёт больше 1 года), посоветуйте пожалуйста может нужно сменить лекарство. У неё ИБС, стенокардия, атрофический гастрит, колит. От сердца принимает коронал по 5мг., тромбопол.
Здравствуйте. Вы не указали, до каких цифр повышается давление и как часто. Энап в принципе хороший препарат, но его принимать нужно два раза в сутки. Поэтому необходимо добавить еще вечернюю дозу энапа, какую - зависит от уровня давления. Тромбопол пусть принимает так же. Нужно ли менять дозу коронала, зависит от частоты пульса. У пациентов с ИБС в покое она должна быть 55-60 в минуту. Если пульс чаще, дозу коронала нужно тоже увеличить. Пусть Ваша мама ведет дневник давления и пульса - каждый день утром и вечером, в одно время, перед приемом лекарств, измеряет давление и пульс и записывает в блокнотик. На полях можно делать пометки об изменении в самочувствии и внешних факторах, которые могли на него повлиять (погода, стресс, другое). Жду от Вас уточнений