Консультации / Психология и психиатрия

Думаю что меня не любит сын

Здравствуйте! Не знаю с чего начать. Но я думаю, что меня не любит мой ребёнок. Малышу 3 месяца. Сынок радуется всем - когда видит бабушку или папу, просто визжит от удовольствия, а когда подхожу я - улыбка сразу пропадает, и мне кажется, что он думает - вот опять она. Начала думать, что может быть он так ко мне относится потому, что у меня были тяжелые роды и он родился слабеньким, и его не приложили к груди сразу, а унесли от меня, и я увидела его только спустя 2 дня. И мама, и муж не делают мне легче, когда говорят - например, мама, что я не знаю как одеть ребёнка, что он у меня плачет, потому что цитирую "ничего не можешь сделать без бабушки". Последние 4 дня были очень выматывающими, малыш почти не спал, плохо ел, всё время плакал. Муж был в командировке - приехал, и на удивление, ребёнок стал спокойнее - и муж мне с ходу заявил, что я придумываю, что мой сын беспокойный. Мама и муж постоянно твердят мне, что у меня послеродовая депрессия. я стала раздражительной от постоянного недосыпа, от мужа мало помощи с ребёнком. Ночью он никогда к нему не встаёт. А я бывает качаю с часу ночи и до 5 утра. Да ещё и свекровь постоянно мужа настраивает, говорит, что он исхудал, что я плохо его кормлю. А у меня к утру уже просто нет сил самой что-то поесть, не то, чтобы готовить. Хотя думаю, что всё таки мужу грех жаловаться - я постоянно мою, стираю, прибираю, на столе всегда суп, второе и компот. Может быть правда со мной что-то не так?
Здравствуйте! Вы описываете состояние, которое встречается очень часто у молодых женщин в этой ситуации. Всё накопилось: и не восстановившееся здоровье после родов, и недосыпание, и придирки свекрови, и недопонимание мужа. И это всё приводит к неврозу, к нервному истощению, к срывам. И Ваша мама, кстати, вместо того, чтобы поддержать, сама усугубляет ситуацию. Видимо, между вами изначально, ещё до рождения ребёнка, были проблемы, которые усугубляются сейчас. Но сейчас не время именно на этом зацикливаться, Вам необходимо просто себе спасать. Как? Три главных принципа: отдыхать, объяснять, не реагировать на упрёки. Отдыхать понятно почему, без этого не обойтись, а объяснять как раз для того, чтобы отдыхать: "милый, ты сегодня встаёшь ночью к ребёнку, иначе я не смогу тебе же приготовить поесть из-за моего нервного срыва, если ты не будешь мне помогать" и т.д. Давайте ему обратную связь, не стесняйтесь, иначе это закончится ещё более печально, чем Вы думаете. Только это надо делать спокойно, без обвинений и наездов. Про упрёки: если вы перестанете просто их " слышать", т.е. будете заниматься своими вещами, когда идёт "разборка полётов" от свекрови, то и разборки, за ненадобностью, должны постепенно пройти. Понимаю, что всё это очень трудно, но реально, если последовательно выполнять эти три принципа.