Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает вес

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи. Ребенку 1,5 месяца. Родился недоношенным 6 марта (беременность 249 дней) с весом 2470. На грудном вскармливании. За первый месяц ребенок набрал 1кг (вес 3490). За следующие 2,5 недели мы прибавили 110г (вес на данный момент 3600). Вскармливание по прежнему грудное. Кушает 6 раз в день примерно по полчаса. Грудь бросает сам. Предлагаю вторую - не берет. По ребенку видно, что наедается, улыбается, потягивается, иногда засыпает возле груди. Но вес стоит. Беспокоят ребенка колики, даю Боботик. Стул все это время был жидкий, регулярный. Последние 2 дня стула не было, сегодня помогала ему газоотводной трубочкой, так как тужился, а покакать не мог. Покакал, стул нормальный. Количество пописов не менее 8 в день. Готова уже вводить докорм смесью, но боюсь, чтобы ребенок потом не бросил грудь. Что нам делать? Огромное спасибо.
Здравствуйте! Я бы начала с контрольных взвешиваний. Если есть возможность, возьмите в поликлинике ( или в прокате - иногда и там бывают) медицинские весы на 1 -2 дня. В течение суток нужно взвешивать ребенка до кормления и после него. Разницу ( а это и будет количество высосанного молока) записывать. Памперсов и пеленок до окончания кормления и взвешивания не менять. В течение дня ваш малыш должен съесть примерно 600- 720 мл молока ( считала двумя разными методами) - т.е на кормление в среднем 100-120 мл. Может быть так, что один раз он высосет 150 мл, второй - 80; у нас ведь тоже в разное время разный аппетит бывает. Но суммарно все равно должно бюыть около 700 мл. Если выяснится, что молока значительно меньше, придется думать о стимуляции лактации и даже о введении докорма. О правилах введния докорма говорить пока рано; но на всякий случай главное - сначала прикладывают к одной груди, после ее опорожнения - к другой; только потом нужно докармливать смесью. Надеюсь, что это не понадобится. Примерно каждые 1,5 месяца у кормящей женщины бывает лактационный криз, когда молока вырабатывается поменьше и качеством похуже. Главное, не волноваться из-за этого чрезмерно, не спешить вводить докорм. Достаточный отдых, полноценное питание, апилак, массаж молочных желез, чай из семян тмина с молоком обычно позволяют поправить дело. Удачи вам!