Консультации / Психология и психиатрия

Как не срываться на ребёнка

Здравствуйте! Я молодая мама 4-х месячного ребёнка, это мой первенец, которого мы с мужем делали осознанно и ждали с нетерпением. пожалуй, я хорошая мама, малышка всегда сухая, чистая, сытая, справляюсь со всем сама. мне с ней интересно, мы постоянно общаемся, играем, делаем гимнастику, исследуем мир вокруг, купаемся, гуляем... в общем, всегда вместе. ребёнок спокойный, общительный, просто умничка. Иногда, конечно, может поплакать, бывает, срыгивает молоко, не может уснуть. и тут я порой превращаюсь в нечто отвратительное, могу накричать на неё, слегка шлёпнуть, отругать. потом мне ужасно стыдно, сильное чувство вины, страх, что ребёнок запомнит меня такой и будет бояться. стараюсь держать себя в руках, но всё-таки иногда срываюсь. характер у меня всегда был жуткий, но по отношению к ребёнку так нельзя. подскажите, пож-та, как сдерживать себя, что делать, чтобы не срываться на ребёнке?
Здравствуйте! Вы хорошая мама, и это подтверждает то, что вы обращается за советом, то есть и сами осознаете проблему. Начните с того, что проанализируйте свои детские воспоминания. Возможно кто-то из ваших родных вел себя так по отношению к вам. Или вообще у вас в семье часто срывались на ребенке, наказывали, шлепали. Тогда вы просто не знаете как себя вести по другому в такой ситуации! Дальше продумайте для себя другие возможные способы поведения в ситуации, когда ребенок не может уснуть, плачет и пробуйте их реализовать. Также проанализируйте, а что именно вызывает раздражение? Может быть вам приходится откладывать какие-то дела или не хвататет времени на себя, а может быть это раздражение на мужа, что мало помогает или сам звук плача? Когда вы поймете причины, вам легче будет и справляться со своими эмоциями. Успехов вам!