Консультации / Кардиология

Как расшифровать УЗИ сердца

Пожалуйста, помогите расшифровать.... Сделала УЗИ сердца, в заключении написали: неравномерное уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация до второй степени. Небольшая трикуспидальная регургитация. Что это может значить. Спасибо...
Здравствуйте. Регургитация - ток крови, обратный нормальному. Митральная регургитация - возвращение части крови из левого желудочка в левое предсердие, трикуспидальная - из правого желудочка в правое предсердие. Неравномерное уплотнение створок может быть связано с перенесенным воспалительным процессом в клапане или отложением там патологических продуктов обмена при некоторых заболеваниях. Нужно дообследоваться, чтобы выявить причину такого уплотнения и принять меры для предотвращения усугубления ситуации. Обратитесь к кардиологу в своей поликлинике