Консультации / Кардиология

Нужно ли паниковать

Здравствуйте. Моей дочке 5,5 месяцев. На осмотре педиатр заметила шумы в сердце. Говорит, что нужно в 12 месяцев посетить кардиолога, а сейчас шумы связаны с ростом малышки. Я задумалась, а стоит ли ждать? Может быть посетить врача уже сейчас? Ребенок развивается нормально, никаких проблем со здоровьем не замечаем.
Здравствуйте. Даже если Вы сейчас придете к кардиологу, он Вас послушает и скажет прийти в год. Если ребенок развивается нормально, не синеет при плаче, хорошо прибавляет в весе, нет тенденции к частым ОРЗ, паниковать не стоит. Шум может быть связан с быстрым ростом, с открытым овальным окном (оно часто самостоятельно закрывается к году жизни), некоторыми особенностями строения сердца, которые безопасны (типа дополнительных хорд левого желудочка). В 12 месяцев всем детям нужно сделать ЭКГ, а Вам еще УЗИ сердца и с этими данными сходить сначала к педиатру, а потом, если будет нужно, к кардиологу. Хотя вполне возможно, что консультация кардиолога Вам не потребуется