Консультации / Кардиология

Учащение пульса

Спасибо большое за ответ! Пишу Вам уточнения. Маме 53 года. В 2008г. ей была сделана операция на сердце (через сосуды, по-моему шунтирование) , диагноз тахикардия. Операция прошла успешна. Пять лет пила эналаприл и капала магний с калием. Но в последний год у нее появилась аллергия - кашель от эналаприла. Пить перестала где-то в ноябре 2012. 2 месяца ничего не принимала, состояние ухудшилось. Затем была у кардиолога и ей назначили конкор, но ей что-то не подошел. В апреле легла в стационар в отделении аритмологии. После всех обследований сказали, что вроде причина в щитовидке. Была на приеме у эндокринолога, назначили меркозалил по 2 табл 3р\д. В стационаре (с 01.04 по 11.04) и после выписки в течении 2 недель принимала Валз по 80 мг в сутки и Сотогексал по 80 мг на ночь. Теперь принимает Валз по 80 мг в сутки и Вазокордин по 100 в сутки. У нее аллергия на антибиотики ампицилинового ряда, гастрит желудка и при УЗИ почек обнаружили песок. У уролога еще не была. Так она переносит низкое давление, кот у нее составляет 100-110 на 70-80. При давлении в 140 у нее боли. Пульс при этом повышается до 100-110. Я Вам еще отправлю выписку амбулаторную . Скажите, а изображения доходят до Вас, Вы их видите? Любовь Евгеньевна, неужели это у нее началось из-за прогрессирования щитовидки? Подобрать бы препарат, а то так у нее сердце вообще ослабнет, работает не пойми как. Если я что-то не написала, спросите, я напишу по точнее. Спасибо огромное Вам еще раз за отзывчивость. Надеюсь, что все у нас получится и мама снова будет чувствовать себя хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Изображения вижу, но в следующий раз постарайтесь сделать их покачественнее, не экономьте на размере файла. Судя по выписке, проблемы действительно из-за щитовидной железы. У Вашей мамы хороший такой гипертиреоз и ей необходимо правильно подобрать дозу мерказолила. Для этого первое время раз в месяц нужно сдавать кровь на ТТГ и свободный Т4. Пока не зарегулируется уровень гормонов щитовидной железы, аритмия будет сохраняться. Вазокардин не лучший выбор. Если конкор не подошел, давайте попробуем карведилол по 25мг 2 раза в день. В выписке рекомендовано сочетание вазокардина с пропанормом. Пока не будем их принимать вместе, лучше все таки сделат акцент на подборе мерказолила. Валз оставляем, если на эналаприл появился кашель. Обязательно принимайте аспирин в кишечно-растворимой форме (аспирин-кардио, тромбо-АСС) по 100мг вечером. Если часто возникают боли в сердце, стоит задуматься о приеме пролонгированных нитратов типа кардикета или моночинкве. Как Ваша мама переносит нитроглицерин? Болит у нее голова от него? Итак, Ваши действия: 1. Сдать ТТГ, свободный Т4, проконсультироваться у эндокринолога, при необходимости изменить дозу мерказолила 2. Принимать каждый день: утром Валз 80мг, Карведилол 25мг; вечером Аспирин-кардио 100мг, Карведилол 25мг 3. Написать мне о переносимости нитратов и есть ли боли в желудке на прием лекарств
К вопросу приложено фото