Консультации / Пульмонология

Застой в лёгких у старого человека

Уважаемая Любовь Андреевна, моей маме 87 лет. В декабре 2012 года появились хрипы и свист при дыхании. Участковый врач послушала, сказала, что бронхит, выписала антибиотики. Прокололи 3 дня, началась аллергия. Отменили уколы. Пили грудной сбор, АЦЦ. Вроде всё прошло, дыхание было жестким (со слов участкового врача). А сегодня утром опять стало тяжело дышать, свист и хрипы . Вызвали скорую, поставили укол дексаметазона. Врач скорой сказала, что у неё застой в легких. Что делать? Как облегчить её состояние в домашних условиях?
Заочно очень сложно. Какое у нею положение может находиться лежа? Когда возникает свист при положении лежа? как голова высоко или низко? Есть отеки на ногах? Понимаете что подход разный или связь с бронхами или с сердечными делами. Надо записать ЭКГ . Попробуйте дать ингаляции или через небулайзер или серетид Эти ингаляторы должны помочь если связь с бронхами.