Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 9 лет, девочка, плачает постоянно, если что то ей не нравится

Здравствуйте, помогите, девочка 9 лет, плохо ест и, как только ее заставляешь, начинает плакать и долго плачет,может заплакать, если все не так, как она хочет и никто не может ее успокоить,помогите, мы пробовали не обращать внимание, но без толку, она плачет еще громче.
Добрый день! Ребенок нашел к вам "ключик". Она чего-то хочет - плачет - успокоить не можете, чувствуете вину (как же, довели дитя своим воспитанием!:) - в результате дочь получает то, что хочет. Не нужно игнорировать ее слезы, если не можете до конца "выстоять". Но было бы лучше попробовать пару других вариантов реакции. Во-первых, каждый раз, когда она собирается плакать, "опередите" ее (спокойным голосом, обычным тоном) предложением: может быть ты сейчас поплачешь, чтобы потом уже спокойно сделать то-то и то-то, я жду, начинай пожалуйста. Если Вы настаиваете на чем-то действительно важном, продолжайте настаивать на своем. В конце концов, не может же она плакать бесконечно, это просто вам трудно вытерпеть из-за чувства вины, что вы "изверги" какие-то:). Обычно минут за 7-10 все заканчивается, и если ребенок понимает, что не выполнит ваше требование - будут последствия (лучше лишение удовольствия: сладкое, вкусное, мультик итд), она сделает "по-вашему". Только очень не рекомендую использовать требования в питании. Это особая зона, куда лучше не вмешиваться в смысле регулирования количества съеденного: есть данные, что дети, которых заставляли есть, впоследствии часто имеют нарушения пищевого поведения, как в виде анорексии (отказ от пищи), так и булимии (неконтролируемое питание). Причем дети с плохим аппетитом чаще становятся как раз булимиками и имеют в дальнейшем ожирение, как ни странно. Конечно, это вовсе не означает, что родители не регулируют питание. Однако, если ребенок не имеет дефицита веса и заболеваний, требующих специальной диеты, достаточно установить режим питания, обязательный минимум обязательных продуктов (посмотрите стандартное меню для детей этого возраста). Часто родители обнаруживают, что предлагают детям больше, чем им собственно положено по возрасту:). Также не готовьте "отвратительных" для конкретного ребенка блюд: если не любит очень манную кашу, ну сварите гречку в конце концов. Также ребенку нужно объяснить смысл питания: в этом возрасте уже вполне допустимо рассказать о пользе определенных продуктов, белках и углеводах:). Удачи! Светлана.