Консультации / Гинекология

Как вернуть форму после родов

Здравствуйте! Я мать двоих мальчиков, 5 лет и 6 месяцев. До родов в 25 лет весила 55 кг. После выхода из первого декрета весила 65 кг. Причем основной вес набрала в первые месяцы кормления грудью - кормила 1 год. После вторых родов картина повторяется, теперь мой вес 73 кг и постоянно растет. Что делать? На диете сидеть не могу, пропадает молоко. И без сладкого тоже тяжело. В таком весе мне не комфортно. Появляется одышка и быстро утомляюсь.
Здравствуйте! Сейчас во время грудного вскармливания заниматься похуденением ограничиванием себя в здоровой и рациональной пищи не стоит (речь не идет о сладком). Вопросом следует заняться после прекращения лактации. Обратиться к врачу на осмотр - нет ли гормональной причины увеличения веса либо оно связано с несоответствием в приходе/расходе калорий. Уменьшению веса также способствует физическая активность либо занятия спортом.