Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик как девочка

Добрый день. У моего друга сыну 3 с половиной. Он обеспокоен тем, что ребенок каждый день , придя домой, одевает на голову колготки - это у него косички... Началось это примерно с года, сейчас уже носит мамины футболки - это платья... Играет в девичьи игрушки, любимые мультики про фей, про Белоснежку, на велосипеде не катается, катает как коляску. Мама потакает ребенку, сама футболку свою одевает(всегда хотела девочку - у неё все хорошо!). Живут с папой отдельно. Что делать. Страшновато...
Возможно, мальчик дружит с девочками в саду или есть знакомые девочки, которые на него так влияют. В таком случае волноваться не стоит. Ситуация намного сложнее, если ребенок считает себя или хочет быть девочкой. В таком случае, он будет спорить, когда Вы ему сообщаете, что он мальчик, или будет рассказывать всем вокруг, что он - девочка. Такие дети одеваются в одежду противоположного пола, мальчики играют в куклы и стараются полностью подобать девочкам. Если Вы прослеживаете такие симптомы у ребенка, обратитесь к психиатру для полного обследования.