Консультации / Психология и психиатрия

Активный ребенок

У меня дочка 1,9, очень активная, и на мои запреты либо никак не реагирует, либо начинает злиться, криками ничего не добиваешься, как можно научить ребенка слушать?
Здравствуйте, извините за задержку с ответом. Ваш вопрос побудил меня задать встречный - а как Вы ей запрещаете? Вот прямо что говорите? Какими словами? С какой интонацией? Чего ждете при этом? Что Вы транслируете, когда пытаетесь дочке что-то запретить? И что чувствуете при этом? И что чувствуете, когда она не слушается Вас? (и не один получился...) Дело в том, что она ведь не сама по себе так себя ведет. Она что-то делает с Вами, ведя себя так. А Вы, запрещая ей что-либо или разрешая или пытаясь заставить слушаться - Вы что-то делаете с ней. Попробуйте самостоятельно поисследовать этот процесс - что именно Вы с ней делаете, и что дочка делает с Вами. Если не получается самостоятельно - пишите, будем искать вместе. Желаю удачи!