Консультации / Психология и психиатрия

Приучение к горшку

Нам уже 1,9, а я все не могу приучить дочку к горшку. Иногда, конечно, она и сама садится, но это бывает крайне редко, в основном, если сама посажу, а нет, значит в штаны. Подгузниками пользуемся только на улицу и в ночь, что делать, как приучить?
В этом возрасте совершенно нормально, что ребенок садится на горшок только когда ему об этом напомнят. Приучение вообще очень индивидуально, возрастные рамки очень широкие. Главное, что нужно знать – мозг ребенка должен дозреть до этого сам. Привожу несколько правил, которых нужно придерживаться обязательно: 1. Отслеживать признаки «хотения» в туалет (беспокойство, ерзание, переступание с ноги на ногу, раздувание ноздрей, сдвигание бровей и др.) должен взрослый. И именно взрослый должен предлагать ребенку сесть на горшок в тот момент, когда заметил эти признаки, а не просто по времени или по каким-то другим причинам. Тогда у ребенка зафиксируется оценка своего состояния «пора на горшок». Это нужно делать до того момента, как навык автоматизирутеся, а не до "первого успеха". 2. Если все «получилось» - выражаем бурную радость, если «в штаны» - или спокойствие, или выражаем надежду, что все получится в следующий раз. Никакого разочарования или злости от родителей быть не должно! 3. Запрещается удерживать ребенка на горшке. То есть, если не «сел и сделал», то отпускаем спокойно. Иначе у ребенка формируется навык сидения на горшке, который никак не соотносится с тем, что ему там нужно сделать, или просто возникнет страх горшка. 4. Если совсем не получается, то приучение нужно отставить на 3-4 недели. Горшок оставить в зоне досягаемости ребенка, но не давать им играть. Через 3-4 недели попробовать снова, и так до тех пор, пока ваши совместные старания не увенчаются успехом. Терпения и внимания Вам и обязательно все получится!