Консультации / Психология и психиатрия

Теребит пальцы до крови

Здравствуйте! Моей дочке 2г11м. Последнее время очень сложно с ней договорится. Наверное, кризис трех лет.... Не знаю, связано ли с этим или нет. В общем, беспокоит то, что она ощипывает себе пальцы до крови. Просто, чем-нибудь занимается, смотрю - уже сидит и щиплет. Маникюр, конечно же делаем регулярно, но она все равно найдет кусок кожицы у кутикулы и отщипнет. Не знаю, как вести себя. Стараемся не ругать. Объясняем. Пару раз показательно обрабатывали ранки зеленкой, а все равно одно. Если не пальцы щиплет, то губу. Тоже одно время расщипывала до крови. Или крестик теребит. Прошу прощения за скомканный рассказ. Может не по Вашей части. Я просто не знаю, что мне делать и к кому обратиться.
Здравствуйте! У Вашей девочки,похоже,развивается невроз. Отщипывания себя до крови,как вы говорите, - это то, что называется аутоагрессией. Во- первых, проследите за тем,какие эмоции запрещены в доме .Часто запрещают открытый гнев,так как боятся агреессии и не умеют его экологично для других выражать. Либо в отношениях запрет на проявление ласки и поддержки друг друга,или еще какие важные эмоциональные состояния блокируются взрослыми. Такие блоки, обычно,проявляются в гипер сдержанном поведении . Однако у ребенка бывают подобные реакции и на стресс разого происхождения, даже отдаленный , косвенно касающийся самого ребенка. Например,мама переживает утрату - ребенок чувствует страх,вину - сложные чувства отстранения себя от эмоционально-значимого взрослого - и результат - невротическое поведение с нанесением себе вреда. Таким образом он как бы проявляет себя для взрослых : "обратите на меня внимание! вот он я! дайте мне тепло,любовь и ласку!". Часто если ситуация в семье напряженная таблетированные курсы,которые назначаются врачами - неврологами (именно с него надо начать вам обследование малышу) помогают лишь на время. Если эмоции не меняются - восстанавливается невротическая реакция. Мама должна понять,что чаще всего ее поведение и ее эмоциональное состояние - ключ,запускающий этот механизм. Нужна системная семейная психотерапия с участием всей семьи и малыша. Ваша Наталья Николаевна.