Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок врет

Здравствуйте, дочке 4,5 года, начала врать. Например, я не разрешаю ей сухари(покупные со вкусами), ей дает их бабушка. А она говорит, что ничего нет, прячет их от меня. Может что-то сделать, а потом сказать, что это ее кто-то научил. Сегодня папе сказала, меня мама укусила, я не кусала и т.д. Что делать? Почему обманывает? Понимаю, возраст, разграничение можно-нельзя. Но все же. За вранье ругаем на словах, точнее объясняем, что врать плохо. Еще она любит показывать характер, что не по ней делает моську и злиться. Не усидчивая. Спасибо.
Здравствуйте. А что хорошего в Вашем ребенке? Чем она Вас радует? Чем радует Вас Ваша жизнь? Пробуйте сконцентрировать себя на хорошем,счастливом,удачном во всем, и в ребенке тоже.Это расслабит,обновит эмоции в Вас, изменит чувственный контекст восприятия действительности. Ребенок перестанет напрягаться,бояться и перестанет врать. Ложь - это признак интеллекта,если возникает в столь раннем возрасте. Чаще всего, в таком возрасте нет лжи как таковой - есть фантазирование,игра.Может диструктивная,имеющая неправильные цели. Значит надо часто - всегда! -играть со своей девочкой,превратившись частью в девочку и мальчика самим! Это кстати помогает видеть мир глазами ребенка и понимать ее состояния и чувства глубже,точнее, что в свою очередь помогает выстраивать систему требований в семье гармонично. Ложь - это продукт, рожденный и страхом. Разберитесь чего боится ваш ребенок. Скорее всего,сейчас уже боится,что ее снова обвинят во лжи... но это уже вторичный страх. А изначально,чего боится? Дети обычно лгут,чтобы быть принятыми родителями. И им непонятна ситуация : "не лги.стань хорошей и я тебя приму". Им надо,чтобы у родителей, вне зависимости от их собственных страхов и ценностей,были эмоциональные силы любить и принимать ребенка таким, какой он есть. Ваша Наталья Николаевна.