Консультации / Гинекология

Беременность после операции

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем:11мес назад была произведена операция на яичнике(разрыв яичника за счет серозной кисты,естественно кровь,гной, стоял дренаж около 3 дней, кровопотеря 1220 мл). Делаю легкую зарядку.Шов 11 см от пупка книзу(смещен вправо,так как слева у меня имеется родинка). Состояние здоровья хорошее.Единственная проблема,шов твердый,иногда возникают неприятные тянущие ощущения.Так вот,забеременев, мышцы живота на шве будут нормально функционировать?И вообще, когда лучше беременеть после подобной операции? С Уважением Татьяна.(мне 24 года).
Добрый день, Татьяна! Операция у вас была тяжелая, рубец после операции со временем станет мягче, просто еще мало прошло с момента операции. Если все в порядке, то в принципе ВЫ можете планировать беременность через 1-2 года после операции, стоит еще раз обсудить с гинекологом после осмотра. Что касаемо мышц, то они при разрезе не повреждаются, так что не стоит переживать