Консультации / Психология и психиатрия

Я зашла в тупик

Добрый день. Мне 36 лет. В браке я состою почти 11 лет,из которых почти все время не хожу на работу,а занимаюсь мелкой подработкой на дому,которая приносит мне моральное удовлетворение и небольшой собственный доход. Муж зарабатывает неплохо и в средствах меня не ограничивает. Детей у нас нет по медицинским показаниям (да и честно сказать, они меня раздражают),хотя в принципе можно было бы подлечиться или усыновить.У мужа есть взрослый сын от первого брака, с которым у нас неплохие отношения.Со стороны может показаться,что у меня нет проблем,однако одна проблема меня уже съела изнутри и мешает радоваться жизни.Все дело в том,что я не хочу общаться с людьми,у меня нет подруг,я даже иногда стесняюсь выйти на улицу,я порой стесняюсь своего тела(я ношу 48 размер одежды при росте 168,так как имею широкую кость). Хотя с другой стороны, если я выпью немного алкоголя, скованность проходит,но ведь алкоголь не метод решения проблемы.Я постоянно читаю статьи психологов, но не могу настроиться на выполнение их рекомендаций. Что со мной? Может быть причина в том, что у меня есть эпилепсия (припадки бывают во сне очень редко)? Или в том, что я росла без отца. Они развелись с матерью, когда мне было 7. Я очень жду ваш ответ,хотя понимаю, что людей волнуют куда более важные вопросы.
Здравствуйте! Наверное, у Вам снижена самооценка, раз Вы уверены , что другие люди имеют более важные вопросы. Вы перечислили многие причины, которые даже по отдельности могли бы быть травматичны. Эпилепсия, даже с редкими приступами может стать "базой", на фоне которой накладываются , в большей степени, чем у других людей, психологические проблемы. При этом "стеснение" Вами вашего тела , хоть безосновательны (многие женщины просто мечтают о таких пропорциях), но мне, как психотерапевту, очень часто встречаются: действительно, у девочек, пережившим предательство отца, возможно такое. Простите его. Другое дело, что полноценная помощь включает, в вашем случае, и медикаментозное, и психотерапевтическое вмешательство. И то , и другое должно быть длительным. Поэтому, Вам необходимо поискать очную помощь поближе.