Почему болят десны

анонимно
Не знаю у кого спрашивать,от бессилия врачей мы устали( маме 60 лет), они не могут справиться с болями в деснах при отсутствии вообще зубов(а они такие, что давление поднимается и опухают),меняли протезы три раза,вот сейчас пойдем делать мягкие,и не знаем, как они будут,но ведь прежде, чем делать протезы нужно привести в порядок десны, ведь так, и к кому обращаться по этому поводу ,подскажите хорошего врача в Санкт-Петербурге,и почему такие сильные боли?

Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте! У Вашей мамы надо исключить несколько диагнозов,при которых могут быть такие боли. Во-первых,надо сделать ортопантомограмму, чтобы исключить остатки корней в челюстях или какие-то патологии кости. Во-вторых, тут может быть банальное раздражение дёсен протезами-сделать новые или исправить существующие. В-третьих,под протезами часто живёт грибок,исключить кандидоз(молочницу)-чистить протезы,класть каждый день в хлоргексидин и тд. К сожалению,в Питере никого не знаю,в Москве я бы помогла..