Консультации / Педиатрия

Желтуха и лечение

Здравствуйте скажите пожалуйста,нам в 1 мес.выявили желтушку, она сильно была выражена в глазных склерах, нас направили на УЗИ печени, УЗИ показало что всё в норме, сдали биллирубин он был 150 выписали хепель 1/3табл.*3р.в день, спустя месяц сдали снова кровь биллирубин стал 70, нам выписали вместо хепель урсосан 1/3 кап.*3р.в день и хофитол 8-10 кап. 3р.в день на 3 дня. спустя мы снова пришли к врачу глазки стали намного лучше,но нам сказали,что на 3 дня отлучить ребёнка от груди,при этом давая лекарства,после снова пришли на приём принимая лекарства,врач сказал что всё уже в норме,но мы должны пропить в течении месяца урсосан и хофитол.у меня вопрос не слишком долго мы пьём лекарство,т.к. уже 14 дней пропили просто у малыша диарея от них стул очень жидкий и запах неприятный,я не знаю как потом с этим справиться.Может необходимо прекратить уже принимать эти лекарства?спасибо за ответ(нам уже 3 мес.)
Здравствуйте! У меня слишком мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Я не знаю ни выставляемого вам диагноза, ни нынешнего уровня билирубина, ни семейного анамнеза ( бывают желтухи наследственного генеза); к тому же не вижу ребенка. Дело в том, что желтухи у маленьких детей возникают от многих причин и при многих болезнях. Вас сейчас лечат желчегонным препаратом и средством для растворения камней. В принципе каждое из них может назначаться долго - но и побочные действия у них тоже есть. Я бы обсудила вопрос о целесообразности применения этих лекарств длительным курсом с вашим врачом. Сказала бы, что нашла в Интернете следующую информацию об урсосане: "...Не рекомендуется для детей младше 2 лет. ...При длительном (более 1 мес) приеме препарата каждые 4 недели в первые 3 мес лечения, в дальнейшем - каждые 3 мес следует проводить биохимический анализ крови для определения активности печеночных трансаминаз. Контроль эффективности лечения следует проводить каждые 6 мес по данным УЗИ желчевыводящих путей..." Скажите, что там же пишут, что хофитол противопоказан при камнях в желчевыводящих путях; что Вы прочитали: "...«Хофитол» в форме сиропа имеет следующую инструкцию по применению: перед употреблением обязательно взболтать. С первого дня до 12 месяцев – 5-10 капель, разведенных в 5 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок. Курс лечения составляет примерно 2-3 недели. При необходимости лечащий врач может продлить курс еще на 1 неделю." Не тушуйтесь; Вы имеете полное право узнавать у врача все, что имеет отношение к лечению вашего малыша. Удачи вам!