Консультации / Психология и психиатрия

Продолжение деликатная тема

Последние разы не возвращаюсь домой, перед выходом стараюсь несколько раз сходить в туалет, пью валерьянку. а когда вне дома и при одной мысли что это снова случится меня охватывает паника.... В глазах темнеет, в пот бросает... Уже лишний раз не выхожу никуда, не хочу испытывать это чувство. Не знаю как от этого избавиться.
Скорее всего, у Вас обычная фобия (если, конечно, нет других проявлений тревожного расстройства). Оптимальным вариантом было бы обратиться к психологу. Существует метод десенситизации, когда Вы составляете шкалу ситуаций, которые Вас тревожат (от минимального дискомфорта до совершенно невыносимых). Например, в Вашем случае на первой ступени могут быть мысли о походе в магазин, следующей ступенью будет сам выход из квартиры за почтой. Потом расстояние от дома увеличивается и т.д. Последней ступенью будет поход на другой конец города без предварительного посещения туалета. Это всего лишь мои соображения, Ваши примеры могут сильно отличаться. Психолог Вас научит различным методам релаксации. При этом каждую ступень на Вашей шкале Вы должны будете пройти. Когда почувствуете нарастающую тревогу, применяйте методы релаксации. Этот метод достаточно сложно описать коротко, поэтому я рекомендую обратиться к специалисту. Через несколько месяцев Вы будете выходить на улицу совершенно спокойно.