Консультации / Педиатрия

Прием бронхоммунала

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Дочке 4 г. 9 мес. в марте перенесла пневмонию правосторонняя нижнедолевая (осложнение после гриппа). После болезни две недели не посещали д/сад.Отходили неделю, ребенок снова заболел, без температуры, насморк, кашель сильный. В легких чисто, горло спокойное. Скажите после болезни есть ли смысл пропить курс Бронхоммунала? Слышала, что этот препарат эффективный, многим помогает. Посоветуйте что сделать? Спасибо огромное заранее....
Здравствуйте! Нельзя давать рекомендации, не видя ребенка. Но ваше письмо настолько взвешено и умно... Мне кажется, вы сами сможете сделать выводы - а моя задача предоставить вам информацию. Бронхо-мунал- что-то вроде "прививки через рот": он содержит вытяжки из 8 самых распространенных МИКРОБНЫХ возбудителей, поражающих дыхательную систему. изначально предназначался для применения в качестве вспомогательного средства при остром течении болезни; сейчас часто используется для профилактики патологии дыхательных путей, вызванной микробами. Пневмония у вас была вирусного происхождения. То, что девочка приболела после возвращения в сад, закономерно: ее долго не было, микробный пейзаж в группе за это время изменился, и малышке снова приходится к нему приспосабливаться. Если пневмония у вас была впервые, если девочка не входит в группу часто болеющих детей ( это те, которые болеют с повышенной Т чаще 4 раз в год), я бы пока не советовала применять "тяжелую артиллерию" в виде бронхо-мунала. Впереди лето; велики возможности оздоровления и укрепления иммунитета с помощью природных средств. Свозила бы ее на море, при возможности купила путевку в санаторий, к бабушке в деревню бы вывезла на чистый воздух...Солнце ( естественное УФО), лесной ( лучше хвойный) воздух, морские купания творят чудеса. Хороша и фитотерапия - чаи из чабреца, душицы, эхинацеи. Если бы все это оказалось неэффективно и осенью малышка снова стала бы болеть, прибегла бы к лечению бронхо-муналом, ИРС-19 или рибомунилом - но после осмотра врача. Удачи вам!