Консультации / Педиатрия

Стоит ли волноваться

Добрый день! Ребенку (1год 6 месяцев девочка) сдали анализы, гематокрит 33.5%,гемоглобин 11.4 г/дл, Эритроциты 4.28 млн/мкл, MCV (ср. объем эритр.)78.3 фл, RDW (шир. распред. эритр.)12.2%, MCH (ср.содержание Hp) 26.6 пг, MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 34.0г/дл, Тромбоциты 298 тыс/мкл, Лейкоциты 7.3 тыс/мкл, Нейтрофилы (общ. число)34.2%, Лимфоциты 55.1%, Моноциты 8.3%, Эозонофилы 2.1%, Базофилы 0.3%, СОЭ( по Панченкову) 13 мм/ч. Почему может быть повышен показатель СОЭ? Ребенок активный, веселый ничего не беспокоит.
Норма СОЭ в вашем возрасте до 12. У вас 13. Никаких изменений в других показателях крови нет. Есть правда пограничный лимфоцитоз и нейтропения, вкупе с моноцитозом, что может свидетельствовать либо о перенесенной ОРВИ либо о существующей хронической вируснгой инфекции. Рекомендую обратится за консультацией к иммунологу и обследоваться на так называемые персистоирующие инфекции (вирусы герпеса например)