Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте Михаил Владимирович, большое спасибо за ваш отзыв на нашу проблему. Попробую еще раз все объяснить по вашим пунктам: 1. На счет достинекса я не поняла сейчас мне прописали достинекс на 6 месяцев но при этом нам категорически запретили планировать беременность во время приема достинекса. Скажи пожалуйста в итоге можно? Нельзя? Или не желательно? Планировать беременность во время приема достинекса? Потому что раньше мне прописывали достинекс (правда только на месяц) и не запрещали планировать беременность. Насколько это важно и почему? 2. По поводу сактосальпинкса: в июне прошлого года мне сделали ГСГ маточных труб и написали заключение: Паталогия эндометрия правосторонний сактосальпинкс, левосторонний сальпингит проходимость сохранена. После чего была проведена операция лапороскопия ( выписной эпикриз проведено лечение: лечебно-диагностическая лапороскопия, электрокаутеризация обоих яичников, сальпингоовариолизис ) я так поняла что все убрали. На сколько точно показания УЗИ на 5-7 день цикла то есть если все таки на узи покажет что паталогия эндометрия существует то необходимо проводить гистероскопию и гистологию. Если еще какие нибудь методы определения паталогии эндометрия. И скажите пожалуйста на сколько паталогия эндометрия может влиять на наступление беременности и каковы шансы если ее вылечить После всех манипуляций сказали пытаться забеременеть в течении 6-12 месяцев. Но к сожалению беременность не наступает вот в настоящее время решили с мужем начать повторное хождение «по мукам» ради малыша. Поэтому будем очень Вам признательны, если вы подскажете с чего сейчас начать и что дальше делать, на компетентность наших врачей надеется не приходится так как уже была у трех разных врачей и получила три разных назначения на лечение. И последний вопрос: что вы слышали или можете сказать об ЭКО в Кыргызстане, а конкретно о клинике Асымбековой (у нас только в этой клинике проводят ЭКО)? Заранее большое спасибо жду с нетерпением вашего ответа. С ув. Алина
Добрый день, Алина! 1. На время приема достинекса беременность планировать нельзя, я всецело согласен с Вашим врачом. 2. Срок большой после операции, полагаю повторно стоит сделать ГСГ, определиться с маточной трубой и проходимостью. 3. УЗИ лучший метод для выявления патологии эндометрия, наличие внутриматочной патологии препятствует наступлению беременности. Что делать: принимайте достинекс и контролируйте пролактин, за эти полгода решите вопрос с маточными трубами (ГСГ и при необходимости повторная лапароскопия). О состоянии ЭКО в Вашей стране, к сожалению, ничего сказать не могу, читайте отзывы и сомтрите данные по частоте родов после ЭКО в этой клинике