Консультации / Психология и психиатрия

Развод

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, нашему сыну 4 года. Как сделать его расставание с папой более безболезненным?
Здравствуйте! Трудно помочь вам в рамках одного ответа... Многое зависит от того, как вы разводитесь, будет ли ребенок встречаться с отцом и как часто, переживает ли сам ребенок, что переживаете вы. Лучше обратиться к психологу, который поможет вам в этой непростой ситуации. В любом случае старайтесь максимально честно объяснять ребенку, что происходит, но на простом, понятном малышу языке. Важно избегать обвинений отца, не обсуждать при сыне его "плохие" качества. Вы можете объяснять ребенку и то, что вы переживаете, говорить почему вам грустно или обидно, но опять же без обвинений. Если ребенок будет видеться с отцом, то обязательно обсудите когда и на какое время он будет брать ребенка, и здесь лучше соблюдать регулярность и обязательность. Когда ребенок будет возвращаться от отца, избегайте вопросов и распросов и тем более от критики папы. Это, конечно, общие рекомендации, если вас волнует что-то конкретное, то напишите! Успехов вам!