Консультации / Гастроэнтерология

Анорексия у грудничка

Здравствуйте,уважаемый доктор! Ребенку 3 месяца,из-за болезни за последние полтора месяца принимал несколько курсов различных антибиотиков. После последнего приема антибиотика Супракс,ребенок сначала начал срыгивать,затем появилась рвота,а теперь и вообще отказ от еды.Воду ребенок пьет,а смесь(ребенок на ИВ) не ест.Выталкивает язычком соску от бутылочки и улыбается.Я уже не знаю что делать.Раньше кушал по 150 мл,каждые 3 часам перерывом на ночной сон 6 часов,а сейчас за весь день съедает 100 мл (сам не просит,иногда соглашается на предложение бутылочки и высасывает то 20,то 30 мл)и только ночью просит поесть один раз и съедает в ночное кормление 120 мл.Я очень переживаю за ребенка. Сейчас уже 3-й день, как мы не принимаем Супракс,но анорексия сохраняется.В побочном действии антибиотика указана анорексия.Что нам делать?Как долго может сохраняться анорексия, возникшая из-за приема антибиотика?Заранее буду благодарна за ответ.
Снижение аппетита у ребёнка может быть связано не только с приёмом антибиотиков, а и с заболеванием по поводу которого антибиотик назначался. Для установления наличия или отсутствия других побочных действий приёма препарата, а также по поводу основного заболевания, ребёнок должен находиться под наблюдением педиатра. Для контроля наличия побочных эффектов от приёма антибиотика нужно сделать анализ крови на глюкозу и общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, а также биохимические анализы для контроля функции печени и почек при необходимости. Анорексии здесь нет, а имеется снижение аппетита. Ребёнку смесь предлагать чаще. Для профилактики нарушений функции кишечника после приёма антибиотика и восстановления аппетита: бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день перед кормлением за полчаса, курс 3 недели.